Programma Edizione 2016

Sabato 17 Settembre 2016

  • ore 18.30

    Molo Sirio – PREMIAZIONE: GIANNI RIOTTA E MATTIA FIORINI INCONTRANO MATTIA FELTRI E FRANCESCO COSTA, VINCITORI DEL PREMIO SPOTORNO SUBITO 2016

  • ore 18.45

    Molo Sirio – E-LEZIONI AMERICANE
    Con GIANNI RIOTTA, Presidente di Giuria, e MAURIZIO MOLINARI, direttore de La Stampa. . Modera l’incontro CHRISTIAN ROCCA, direttore IL Magazine

  • ore 20.00

    Molo Sirio – APERITIVO PER GLI INVITATI

  • ore 21.00

    Molo Sirio – IL GIORNALISMO E LA POLITICA NELLA STORIA DELLA TV: DA BONTA’ LORO AL CONFRONTO DISKY. A cura di FRANCESCO CALDAROLA, autore televisivo, ALESSIO VIOLA conduttore Sky Tg24 e GIUSEPPE CRUCIANI, conduttore radiofonico Radio24

  • ore 22.30

    Molo Sirio – Musica live con MATTIA BARRO - L’ORSO

Domenica 18 Settembre 2016

  • ore 10.00

    Molo Sirio - RASSEGNA STAMPA A COLAZIONE con LUCA SOFRI, direttore de IL POST e CHRISTIAN ROCCA, direttore IL Magazine, e la partecipazione di ALESSANDRA SARDONI, giornalista TG LA 7 e conduttrice Omnibus

  • ore 11.30

    Molo Sirio – FABIO CARDUCCI, vicecaporedattore Il Sole 24 Ore, in collegamento via Skype
    “Fabrizio Forquet: Il talento di fare un giornale”

  • ore 12.00

    Molo Sirio – SPEAKERS’ CORNER – Saranno presenti:
    Annalisa Cuzzocrea, notista politica La Repubblica; Antonio Troiano, responsabile La Lettura Corriere della Sera; Christian Rocca, direttore IL Magazine; Federico Sarica, direttore Rivista Studio; Giuseppe de Bellis, vicedirettore Il Giornale e direttore di Undici; Marco Bardazzi, direttore comunicazione esterna di Eni; Massimo Russo, managing director, digital division Gruppo Espresso; Pietro Galeotti, autore tv e direttore di Linus; Stefano Bartezzaghi, scrittore, editorialista La Repubblica; Massimo Giannini, editorialista La Repubblica; Claudio Cerasa, direttore Il Foglio; Massimo Arcidiacono, giornalista La Gazzetta dello Sport;  Adriano Attus, creative director Il Sole 24 Ore;  Gabriele Carrer, giornalista; Marianna Aprile, giornalista Oggi; Maria Laura Conte, direttore comunicazione Fondazione Avsi; Francesco Franchi, art director IL Magazine; Cristina Giudici, giornalista Il Foglio; Alberto Infelise, giornalista La Stampa; Piero Maranghi, editore Classica Tv; Stefano Menichini, Capo Ufficio Stampa della Camera; Don Davide Milani, Capo Comunicazione Diocesi di Milano; Karima Moual, giornalista; Giacomo Papi, scrittore, editor, autore tv e giornalista; Roberto Pavanello, giornalista La Stampa; Omar Pedrini, cantautore; Paola Peduzzi, giornalista Il Foglio; Luca Salvioli, innovation editor Il Sole 24 Ore, Angelo Pannofino, blogger; Marco Dragone, comunicazione Arexpo; Carmen Ruggeri, Sky TG24 Institutional Communication Manager; Silvio Vigliaturo, artista.

  • ore 12.30

    Molo Sirio – SALUTI FINALI CON I VINCITORI DEL PREMIO